Angop - Agencia Angola Press NewsAngop - Agencia Angola Press News

Ir a la página principal
Luanda

Max:

Min:

Inicio » Noticias » Cultura y Recreo

06 de marzo, 2019 - 17:05hs - Actualizado 06 de marzo, 2019 - 17:05hs

Galería de los vencedores del Carnaval de Luanda

Luanda - El grupo Unión Mundo de la Isla, del distrito urbano de la Ingombota, continúa liderando la galería de los vencedores del Carnaval de Luanda, con 12 títulos, después de la realización de la 41ª edición.

Enviar correo

Para compartir esta noticia por correo electrónico, llene la siguiente información y haga clic en Enviar

Correcto

Para informar de errores en los textos de los artículos publicados, complete la siguiente información y haga clic en Enviar

Unión Recreativo Kilamba

Foto: Nelson Malamba

Cronología de los vencedores:

Edición

Ano

Grupo

Tipo de Danza

Municipio/Distrito

1978

Unión Operario Kabocomeu

Kazukuta

Luanda/Sambizanga

1979

Unión Judías de Ngola Kimbanda

Cidralia

Luanda/Samba

1980

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

1981

UniónJudías de Ngola Kimbanda

Cidralia

Luanda/Samba

1982

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

1983

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

1984

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

1985

Unión Kiela

Semba

Luanda/Sambizanga

1986

Unión Kiela

Semba

Luanda/Sambizanga

10ª

1987

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

11ª

1988

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

12ª

1989

Unión Kiela

Semba

Luanda/Sambizanga

13ª

1990

Unión Kiela

Semba

Luanda/Sambizanga

14ª

1991

Unión 10 de Diciembre

Semba

Luanda/Maianga

15ª

1992

Unión Amazonas de Prenda

Semba

Luanda/Maianga

16ª

1994

Unión Angola Independiente

Semba

Luanda/Kilamba Kiaxi

17ª

1995

Unión Angola Independiente

Semba

Luanda/Kilamba Kiaxi

18ª

1996

Unión Angola Independiente

Semba

Luanda/Kilamba Kiaxi

19ª

1997

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

20ª

1998

Unión 54

Semba

Luanda/Maianga

21ª

1999

Unión 10 de Diciembre

Semba

Luanda/Maianga

22ª

2000

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

23ª

2001

Unión Kazukuta

Kazukuta

Luanda/Sambizanga

24ª

2002

Unión 10 de Diciembre

Sermba

Luanda/Maianga

25ª

2003

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

26ª

2004

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

27ª

2005

Unidos de Caxinde

Semba

Luanda/ingombota

28ª

2006

Unión 10 de Diciembre

Semba

Luanda/Ingombota

29ª

2007

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

30ª

2008

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

31ª

2009

Unión Kiela

Semba

Luanda/Sambizanga

32ª

2010

Unidos de Caxinde

Semba

Luanda/Ingombota

33ª

2011

Unión Sagrada Esperanza

Semba

Luanda/Rangel

34ª

2012

Unión Jóvenes de la Cacimba

Semba

Luanda/Maianga

35ª

2013

Unión Njinga a Mbande

Cabeciña

Viana

36ª

2014

Unión Sagrada Esperanza

Semba

Luanda/Rangel

37ª

2015

Unión Sagrada Esperanza

Semba

Luanda/Rangel

38ª

2016

Unión Njinga a Mbande

Cabeciña

Viana

39ª

2017

Unión Mundo de la Isla

Semba

Luanda/Ingombota

40ª

2018

Unión Recreativo Kilamba

Semba

Luanda/Rangel

41ª

2019

Unión Recreativo Kilamba

Semba

Luanda/Rangel

La edición de 1993 no fue realizada debido a la eclosión del conflicto armado, tras la divulgación de los resultados de las elecciones legislativas y presidenciales de Septiembre de 1992.

Asuntos Angola  

Lea también