Angop - Agencia Angola Press NewsAngop - Agencia Angola Press News

Ir a la página principal
Luanda

Max:

Min:

Inicio » Información » Sobre la Angop » Consejo de Administración

Consejo de Administración

Enviar correo

Para compartir esta noticia por correo electrónico, llene la siguiente información y haga clic en Enviar

Correcto

Para informar de errores en los textos de los artículos publicados, complete la siguiente información y haga clic en Enviar

organigrama

organigrama

Estructura Orgánica


La ANGOP tiene como principal estructura la Presidencia del Consejo de Administración, asistido por seis Administraciones Ejecutivas y dos no Ejecutivas: Administración para Información, Administración para Gestión Técnica, Expansión y Modernización, Administración para Gestión Financiera y Patrimonial, Administración para Gestión de Marketing, Desarrollo y Búsqueda, Administración para Gestión y Negocios y Administración para Gestión de Recursos Humanos y Servicios Administrativos

El Presidente del Consejo de Administración posee como órganos de apoyo: el Gabinete del Presidente, Gabinete de Intercambio y Cooperación, el Centro de Formación de Cuadros y el Centro Social.

Órganos del  Consejo

Presidente del Consejo de Administración
Daniel Miguel Jeorge
djeorge@angop.ao

Administrador Ejecutivo para el Área de Información
José Chimuco
jchimuco@angop.ao

Administrador Ejecutivo para el Área Técnica, Expansión y Modernización
Manuel Luzito André
mlusito@angop.ao

Administrador Ejecutivo para el Área de Gestión Financiera y Patrimonial
Lourenço João Miguel Mutepa
lmutepa@angop.ao

Administrador Ejecutivo para el Área de Gestion de Marketing y Negocios
Josué Salusuva Isaias
jisaias@angop.ao

Administradora Ejecutiva para el Área de los Recursos Humanos y  Servicios Administrativos
Leona Timóteo Capindissa
lcapindissa@angop.ao

Administrador no Ejecutivo
Anastácio de Brito
abrito@angop.ao

Administradora no Ejecutiva
Júlia Maria Dias Rodrigues Mingas
jmingas@angop.ao