ANGOP - Angola Press de Nouvelles Angola PressANGOP - Angola Press de Nouvelles Angola Press

Aller à la page d'accueil
Luanda

Max:

Min:

Accueil » Information » À propos de l'Angop » Conseil d'administration

Conseil d'administration

Envoyer par email

Pour partager cette nouvelles par courriel, veuillez remplir les informations ci-dessous et cliquez sur Envoyer

Réviser

Pour signaler des erreurs dans les textes des articles publiés, de remplir les informations ci-dessous et cliquez sur Envoyer

Organigramme

Organigramme

Structure organisationnelle

L'ANGOP a comme structure principale la présidence du conseil d'administration, assistée de six administrateurs exécutifs et de deux non-exécutifs: Administration chargée d'information, Administration pour la gestion technique, Expansion et Modernisation, Administration pour la gestion Financière et Patrimoniale, Administration pour la gestion du marketing, Développement et Recherche, Administration pour la gestion et des affaires ainsi que cele chargée de la gestion des ressources humaines et des services administratifs.

Le Président du Conseil d’Administration a comme organes d'appui: le Cabinet du Président, Cabinet d'échange et de la coopération, le Centre de formation des Cadres et le Centre Social.


Instances du Conseil

Président du Conseil d'Administration
Daniel Miguel Jeorge
djeorge@angop.ao

Administrateur Exécutif pour l'Information
José Chimuco
jchimuco@angop.ao

Administrateur Exécutif pour le Domaine Technique, Expansion et la Modernisation
Manuel Luzito André
mlusito@angop.ao

Administrateur Exécutif pour la Gestion Financière et Patrimoniale
Lourenço João Miguel Mutepa
lmutepa@angop.ao

Administrateur Exécutif chargé de la Gestion, Marketing et d'Affaires
Josué Salusuva Isaias
jisaias@angop.ao

Administrateur Exécutif des Ressources Humaines et des Services Administratifs
Leona Timóteo Capindissa
lcapindissa@angop.ao

Administrateur non Exécutif
Anastácio de Brito
abrito@angop.ao

Administrateur non Exécutif
Júlia Maria Dias Rodrigues Mingas
jmingas@angop.ao