Angop - Agência de Notícias Angola PressAngop - Agência de Notícias Angola Press

Ir para página inicial
Luanda

Max:

Min:

Página Inicial » Notícias » Desporto

18 Fevereiro de 2015 | 18h49 - Actualizado em 18 Fevereiro de 2015 | 18h27

Sagrada Esperança lança dois juniores no plantel para Girabola2015

Dundo -- O Sagrada Esperança da Lunda Norte lançou dois juniores no plantel principal para o Campeonato Nacional de Futebol da Primeira Divisão 2015. São eles, o médio José Silva e ponta-de-lança Larrama Rodrigues.

Envia por email

Para compartilhar esta notícia por email, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Corrigir

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Dezasseis reforços fazem parte do plantel de 30 jogadores, cuja missão é a manutenção na prova.

CONSTITUIÇÃO  DA EQUIPA

Nome                                     Idade           Posição                    Equipa anterior     

Jhono Matumona                       31           Guarda-redes             União do Uíge (2 anos)

Hernani das Neves                     35             central                       Libolo (1 ano, mas com opção)

Paulo Camufingo                        31            médio campista        Sagrada Esperança

Isaac Caracata                           28            central                        Kabuscorp (2 anos)

Carlos Fuila                               27             médio campista        Sagrada Esperança

Márcio Luvambo                         29              central                        1º de Maio de Benguela (2 anos)

Gabriel Santos                           22              médio campista         São José (3 anos)

Guedes Lupapa                          27              atacante                      Sagrada Esperança

Valter Tavares                           24              médio campista          Sagrada Esperança

Roandro Semedo                       25              médio campista          Sagrada Esperança

Lokwa Mbo                                32              Guarda-redes              Sagrada Esperança

Tancu Zimbakaka                       20               central                         Recreativo de Seles (5 anos)

Helmut Figueiredo                      26              médio campista          Sagrada Esperança

Emanuel João                            27              médio campista          Bravos de Máquis (2 anos)

Adérito Chissoca                        26              atacante                        Sagrada Esperança

José Pereira                              29               atacante                    Progresso do Sambizanga (2 anos)

Kifu Patrício                               28               atacante                       Benfica de Lubango (2 anos)

Adolfo Catemba                         24               central                          Sagrada Esperança

Bernardo Catemba                     28               médio campista          Atlético do Namibe (2 anos)

Estevão Quitocota                      24               central                         Atlético do Namibe (2 anos)

Yuri Tavares                             27           guarda-redes                  Sagrada Esperança

Joelsson Sampaio                     25             médio campista           Sporting de Cabinda (2 anos)

Pedro Sengu                             -                central                           Recreativo de Seles (2 anos)

Manuel Cunha                          19              central                Júnior/Sagrada Esperança (2014)

Eduardo Albano                        29               central                           Sagrada Esperança

José Gomes                             29               médio campista           Benfica de Lubango (2 anos)

Larrama Rodrigues                   20           atacante              Júnior/Sagrada Esperança (2015)

Sete                                        23           central                          Arrows/África-Sul  (2 anos)

Baptist Faye                             24           atacante                       Recreativo/Caála (2 anos)

José Silva                                19            médio campista   Júnior/Sagrada Esperança (2015)

Jogadores emprestados:                          Posição                                Clube de destino

Samuel                                                   central                                  1º de Maio de Benguela

Roly                                                        médio campista                   1º de Maio de Benguela

Daniel                                                      atacante                                1º de Maio de Benguela

Abegá                                                      médio                     Progresso do Sambizanga  


                                                            Equipa Técnica

Nome                                                         Funções                                     Nacionalidade

António Caldas                                     técnico principal                                  portuguesa

Francisco Moniz                                   técnico-adjunto                                    angolana

Roque Sapiri                                        técnico-adjunto                                   angolana

Jorge Ramiro                                       preparador físico                                 angolana

Sebastião João Barreto                         técnico de guarda-redes                      angolana  

Pedro Bumba                                       roupeiro                                             angolana

Paulo Jorge                                          fisioterapeuta                                     portuguesa

Leia também