Angop - Agência de Notícias Angola PressAngop - Agência de Notícias Angola Press

Ir para página inicial
Luanda

Max:

Min:

Página Inicial » Notícias » Desporto

19 Outubro de 2015 | 12h48 - Actualizado em 19 Outubro de 2015 | 12h48

Ciclismo: Classificação final da I edição da volta a Angola

Luanda - A primeira edição da Volta a Angola em ciclismo encerrou domingo em Luanda, com domínio do Benfica de Luanda, que colocou dois representantes no pódio.

Envia por email

Para compartilhar esta notícia por email, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Corrigir

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Equipa do Benfica de Luanda, vencedora do Grande Prémio de Ciclismo da 1º edição da Volta a Angola

Foto: Gaspar Dos Santos

Classificação final (10 melhores):

1º Igor Silva (Benfica de Luanda/Angola)

2º Dario António (Benfica de Luanda/Angola)

3º Grzegorz Kwiatkowski (Clube de la defense/França)

4º Cruz Tuto (Benfica de Luanda/Angola)

5º Victor Araújo (AA D'Helvetia/Portugal)

6º Mederic Clain (Club de la defense/França)

7º Bruno Araújo (Benfica de Luanda/Angola)

8º Julien Foucault (Club de la defense/França)

9º Lucas Camilo (Jair Transportes/Angola)

10º Walter Silva (Benfica de Luanda/Angola)

Classificação final em juniores (10 melhores):

1º Bruno Araújo (Benfica de Luanda/Angola)

2º Gabriel Cole (Benfica de Luanda/Angola)

3ºKoro Mayele (RD Congo)

4º Márcio José (Hotel Luso/Angola)

5º António Vidal (Jair Transportes/Angola)

6º Kyarivu Mahindo (RD Congo)

7º José Panzo (Santos FC/Angola)

8º Sebastião Manzambi (Selecção de esperanças/Angola)

9º Alcides Dunduma (Cuca Nocebo/Angola)

10º Carlos Araújo (Selcção de esperanças/Angola)

Classificação final jovem (10 melhores):

1º Dario António (Benfica de Luanda/Angola)

2º Lucas Camilo (Jair Transportes/Angola)

3º Mário de Carvalho (Benfica de Luanda/Angola)

4º Wagner Chiquito (Benfica de Luanda/Angola)

5º Ruben Belchior (AA D'Helvetia/Portugal)

6º Manuel Nzunzu (RD Congo)

7º Adilson Zacarias (Selecção de esperanças/Angola)

8º Ediney Nascimento (Mucumbli/São Tomé)

9º Tuassolo Victor (Santos FC/Angola)

10º Lúcio dos Santos (Cuca Nocebo/Angola)

Classificação final por equipas:

1º Benfica de Luanda (Angola)

2º Club de la defense (França)

3º AA D'Helvetia (Angola)

4º RD Congo

5º Jair Transportes (Angola)

6º Selecção de esperanças (Angola)

7º Santos FC (Angola)

8º Hotel Luso (Angola)

9º Cuca Nocebo (Angola)

10º Misto de Cabo Verde/Moçambique

Assuntos Ciclismo  

Leia também