Angop - Agência de Notícias Angola PressAngop - Agência de Notícias Angola Press

Ir para página inicial
Luanda

Max:

Min:

Página Inicial » Notícias » Desporto

04 Agosto de 2020 | 23h01 - Actualizado em 05 Agosto de 2020 | 01h44

Angola defronta "habitues" na 3ª fase das Olimpiadas

Luanda - O sorteio da terceira fase das Olimpiadas Mundiais de xadrez colocou novamente no caminho de Angola, num evento do género, a Escócia, o IPCA (selecção de atletas de vários países do mundo com Síndrome de Down e deficientes visuais) e Portugal.

Envia por email

Para compartilhar esta notícia por email, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Corrigir

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Sérgio Miguel pode fazer a diferença nestas Olimpiadas

Foto: Marcelino Camões

O sorteio, realizado nesta terça-feira, pela Federação Internacional de Xadrez (FIDE), colocou estas selecções no grupo B. Serão disputadas três jornadas por dia.

Tal como ocorreu na fase anterior, qualificam-se à outra etapa as três primeiras classificadas no cômputo de nove jornadas.

Assim, na sexta-feira (7), Angola defronta a Escócia (10h00/1ª jornada da terceira fase), o IPCA (11h00/2ª jornada) e Portugal (12h00/3ª jornada).

Sábado (8), o combinado nacional joga com o Botswana (4ª), com a Chinese Taipei (5ª) e encerra a tripla ronda com a Sri Lanka (6ª).

Domingo (9), no fecho desta etapa do evento, que decorre em sistema online, devido a propagação da pandemia da covid -19, a representação nacional mede forças com a Nigéria (7ª), com o Tajiquistão (8ª) e com os Emirados Árabes Unidos (9ª).

Depois de ter ficado isento na primeira etapa, por conta do seu posicionamento no Ranking da FIDE, o país terminou invicto a segunda fase.

Angola tem como palco de jogos a Federação da modalidade, em Luanda. A suplente Renelsa António, do Cunene, evoluirá localmente no caso de ser chamada a intervir, como aconteceu no último dia da segunda fase.  

A selecção é composta por: João Júlio (capitão), Sérgio Miguel (Mestre Fide da Escola Sacri do Cazenga), David Silva (MI – Escola de Mestre João Francisco), Esperança Caxita (MI - 1.º de Agosto), Ednásia Júnior (MI - Escola Macovi), Lutuima Amaro (Candidato a Mestre - Escola Macovi) e Jemima Paulo (Candidata a Mestre - Academia Ditrov).

Suplentes: Irineia Gabriel (capitã), Manuel Alberto (Mestre Fide - Escola João Júlio), Vanderson Dias (Especialista Nacional - Progresso Sambizanga), Delfina João (Candidata a Mestre - Progresso Sambizanga), Luzia Pires (MI - 1.º de Agosto), Domingos Júnior (Mestre Fide - Escola Macovi) e Renelsa António (Candidata a Mestre - Escola Rene Castilho do Cunene).

Assuntos Xadrez  

Leia também
  • 03/08/2020 04:27:23

    Angola na 3ª fase das Olimpiadas Mundiais

    Luanda - Invicta, a selecção nacional de xadrez qualificou-se, na noite de domingo, para a terceira fase das Olimpiadas Mundiais de xadrez, que decorre em sistema online, devido à pandemia da covid -19.

  • 01/08/2020 22:03:12

    Angola cilindra no 2º dia das Olimpiadas

    Luanda - A Selecção Nacional de Xadrez foi imperial na tripla jornada do segundo dia das Olimpiadas Mundiais, que decorre em sistema online, ao vencer respectivamente, neste sábado, a Libéria, o Ghana e o Porto Rico.

  • 31/07/2020 21:44:35

    Angola faz pleno na estreia das olimpiadas

    Luanda - A selecção nacional de xadrez venceu, nesta sexta-feira, as três primeiras jornadas das olimpiadas, iniciando sem mácula a competição, que decorre em sistema online, devido a pandemia da covid-19.