Angop - Agência de Notícias Angola PressAngop - Agência de Notícias Angola Press

Ir para página inicial
Luanda

Max:

Min:

Página Inicial » Notícias » Lazer e Cultura

10 Fevereiro de 2011 | 20h33 - Actualizado em 11 Fevereiro de 2011 | 10h46

União Mundo da Ilha abre desfile da classe A do Carnaval de Luanda

Entrudo

Envia por email

Para compartilhar esta notícia por email, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Corrigir

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Grupo carnavalesco " União Mundo da Ilha"

Foto: Angop

Luanda - O grupo União Mundo da Ilha, do município da Ingombota, abre no dia 8 de Março o desfile central do Carnaval luandense, que terá este como palco a nova Marginal de Luanda.

Segundo o sorteio promovido pela direcção provincial da Cultura de Luanda, a seguir passará o grupo Jovens do Mukuaxi.

Eis a ordem do desfile da classe A de Adultos:

1-    União Mundo da Ilha

2-    União Jovens do Mukuaxi

3-    Unidos do Caxinde

4-    União Operário Kabocomeu

5-    União Café de Angola

6-    União 54

7-    União Sagrada Esperança

8-    União Kazukuta do Sambizanga

9-    União Kiela

 10- União Njinga Mbandi

11-    União Geração Sagrada

12-    União Dimba Dya Ngola

Na classe B o desfile será aberto pelo grupo Angola Independente, enquanto na categoria infantil coubera ao colectivo Fogo Negro.

Este ano o Ministério da Cultura (Mincult) homenageia o grupo União 10 de Dezembro e o comandante da mesma colectividade, Vidal.

  

O troféu na classe A está em posse do Unidos do Caxinde.

Galeria dos vencedores do Carnaval de Luanda.

Edição   Ano     Vencedores

1ª    1978       União Operário Kabocomeu

2ª    1979     Feijoeiros do N Gola Kimbanda

3ª    1980    União Mundo da Ilha

4ª    1981    Feijoeiros do N Gola Kimbanda

5ª    1982    União Mundo da Ilha

6ª    1983    União Mundo da Ilha

7ª    1984    União Mundo da Ilha

8ª    1985    União Kiela

9ª    1986    União Kiela

10ª    1987    União Mundo da Ilha

11ª     1988    União Mundo da Ilha

12ª    1989    União Kiela

13ª    1990    União Kiela

14ª    1991    União 10 de Dezembro

15ª     1992    União Amazonas do Prenda

16      1994    União Angola Independente

17ª    1995    União Angola Independente

18ª     1996    União Angola Independente

19ª    1997    União Mundo da Ilha

20a     1998    União 54

21a     1999    União 10 de Dezembro

22a     2000    União Mundo da Ilha

23a    2001    União Kazukuta

24a    2002    União 10 de Dezembro

25ª    2003    União Mundo da Ilha

26a    2004    União Mundo da Ilha

27a     2005    Unidos de Caxinde  

28ª      2006    União 10 de Dezembro

29ª     2007    União Mundo da Ilha 

30ª    2008    União Mundo da Ilha

31ª    2009    União Kiela do Sambizanga

32ª    2010     Unidos do Caxinde

A edição de 1993 não foi realizada devido à eclosão do conflito armado, após a divulgação dos resultados das eleições legislativas e presidenciais de Setembro de 1992.