Angop - Agencia Angola Press NewsAngop - Agencia Angola Press News

Ir a la página principal
Luanda

Max:

Min:

Inicio » Noticias » Deportes

21 de agosto, 2019 - 18:11hs - Actualizado 21 de agosto, 2019 - 18:10hs

Juegos escolares: Benguela campeona en gimnástica

Benguela - La provincia de Benguela venció los X juegos escolares de la región Centro en la modalidad de gimnástica, en ambos sexos, al conquistar siete medallas, de ellas cuatro (4) de oro, dos (2) de plata y una de bronce, sumando 85 puntos, supo hoy la Angop.

Enviar correo

Para compartir esta noticia por correo electrónico, llene la siguiente información y haga clic en Enviar

Correcto

Para informar de errores en los textos de los artículos publicados, complete la siguiente información y haga clic en Enviar

La prueba se realizó en el Pabellón Acácias Rubras, en la ciudad de Benguela, en las disciplinas de gimnástica rítmica, artística y salto en trampolín, con la participación de las provincias de Benguela, Bie, Cuanza Norte y Huambo.  

Los X juegos escolares de la región Centro terminan el próximo día 22 y cuentan con la participación de 392 alumnos de 15 a 18 años de edad, de las provincias de Bie, Huambo, Cuanzas Sur y Norte, en las modalidades de balonmano, atletismo convencional y adaptado, fútbol, baloncesto, voleibol y gimnástica.

Clasificación final en gimnástica:

1º Benguela con 7 medallas (4 de oro, 2 de plata y 1 de bronce), suma 85 puntos

2º Bie con 4 medallas (1 de oro y 3 de bronce), suma 35 puntos

3º Huambo con 3 medallas de plata, totalizando 30 puntos

Gimnástica rítmica individual femenina

1º Joaquina Mahula de la provincia de Bie con 37,45 puntos;

2º Cláudia Sawala (Benguela) con 37,25 puntos

3º Elisabeth Benjamim (Bie) con 33,45 puntos

4º Maria Tibério de Bie con 33,5 puntos;

5º Marizeth Tavares (Huambo) con 30,75 puntos

6º Joana Domingos (Huambo) 26,75 puntos.  

Gimnástica artística femenina

1º Cledinadia António (Benguela) - 34,5 puntos;

2º Natália António (Benguela) - 30,5 puntos

3º Adelaide dos Santos (Huambo) - 21 puntos

Gimnástica artística masculina 

1º Aníbal Luacuti (Benguela) - 39,5 puntos;

 2º Elias Salemba (Huambo) - 35 puntos;

3º Aurélio Tchicomba (Bie) - 14 puntos

4º Elógio Pascoal (Cuanza Norte) - 5,5 puntos

Salto en trampolín femenino

1º Cledinadia António (Benguela) - 24 puntos;

2º Adelaide dos Santos (Huambo) - 20,5 puntos

3º Natália António (Benguela) - 17 puntos

 Salto en trampolín masculino

1º Aníbal Luacuti (Benguela) - 32 puntos;

2º Elias Salemba (Huambo) - 24,5 puntos

 3º Aurélio Chicomba (Bie) - 24 puntos

4º Elógio Pascoal (Cuanza Norte) - 17,5 puntos

Lea también
  • 15/06/2019 14:58:16

    Fútbol para amputados: CAN presentado en Julio

    Benguela - El Campeonato Africano de fútbol para amputados, que se disputa del 30 de Septiembre al 14 de Octubre, en la ciudad de Benguela, será presentado en el mes de Julio, en Luanda, según el secretario general del Comité Paralímpico Angoleño (CPA).

  • 02/04/2019 14:39:16

    Equipo Jair Transportes conquista medalla de bronce en Tour de Egipto

    Benguela - El equipo de ciclismo Jair Transportes, de la provincia de Benguela, que participó del 22 al 27 de Marzo en el Tour de Egipto, se calificó en la quinta posición por equipo y arrebató la medalla de bronce en la calificación individual de esta competición.

  • 14/03/2019 17:59:17

    Ciclismo: Equipo Jair Transportes representa Angola en la Vuelta a Egipto

    Benguela - Seis atletas del equipo de ciclismo Jair Transportes, de la provincia de Benguela, en las categorías de elite y sub-23, participarán por primera vez en un tour de 600 kilómetros, que se realizará del 22 al 27 de este mes, en Egipto. •