Angop - Agencia Angola Press NewsAngop - Agencia Angola Press News

Ir a la página principal
Luanda

Max:

Min:

Inicio » Noticias » Deportes

11 de agosto, 2020 - 13:19hs - Actualizado 11 de agosto, 2020 - 13:18hs

Consumada eliminación de Angola en las Olimpiadas

Luanda - Angola fue incluso eliminada prematuramente de las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez, este domingo, después de una victoria, una derrota y un empate en las triples y últimas rondas de la tercera fase de la competencia.

Enviar correo

Para compartir esta noticia por correo electrónico, llene la siguiente información y haga clic en Enviar

Correcto

Para informar de errores en los textos de los artículos publicados, complete la siguiente información y haga clic en Enviar

Renelsa Antonio, atleta suplente utilizada

Foto: José Cachiva

Teniendo como escenario la sede de la Federación del deporte en Luanda, la selección nacional venció a Nigeria 6-0 (7ª), perdió ante Tayikistán, 1-5 (8ª) y empató con los Emiratos Árabes Unidos, por 3 -3 (9ª).

Después de quedar exento de la primera fase, por el ranking, y de haber terminado la segunda invicta, Angola tenía a internet como principal rival.

Las constantes rupturas en la señal de Zap Fibra resultaron en derrotas consecutivas en las primeras seis rondas de este período de la carrera, en el que el país fue incluido en el grupo - B.

Ya eliminada, la Selección jugó este domingo solo por el honor.

En diez integrantes, Angola cayó en la novena posición, en un grupo en el que pasaron a la otra fase a las contrapartes de Portugal, IPCA (selección de deportistas discapacitados de varios países del mundo) y Escocia.

En esta competición, Angola hizo evolucionar al equipo principal y algunos deportistas del equipo suplente.

Selección principal: João Júlio (capitán), Sérgio Miguel (Mestre Fide de la escuela Sacri do Cazenga), David Silva (MI - Escuela Mestre João Francisco), Esperança Caxita (MI - 1 de agosto), Ednásia Júnior (MI - Macovi School), Lutuima Amaro (Master Candidate - Macovi School) y Jemima Paulo (Master Candidate - Ditrov Academy).

Selección de suplentes: Irineia Gabriel (capitana), Manuel Alberto (Mestre Fide - Escuela João Júlio), Vanderson Dias (Especialista Nacional - Progreso de Sambizanga), Delfina João (Candidata a Mestre - Progresso Sambizanga), Luzia Pires (MI - 1 °) de Agosto), Domingos Júnior (Mestre Fide - Escola Macovi) y Renelsa António (Candidata a Mestre - Escuela Rene Castilho de Cunene).

Asuntos Xadrez  

Lea también
  • 10/08/2020 13:40:01

    Angola fuera de Olimpiadas por "culpa" de la net

    Luanda -Angola está eliminada de las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez al perder consecutivamente por falta de comparencia, debido a la caída sucesiva de la señal de internet, principalmente en las seis jornadas disputadas, de las nueve previstas, en esta 3ª etapa de la prueba (Grupo B).

  • 03/08/2020 08:14:55

    Angola en 3ª fase de las Olimpiadas Mundiales

    Luanda - Invicta, la selección nacional de ajedrez se calificó, en la noche del domingo, para la tercera fase de las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez, que se desarrolla en sistema online, debido a la pandemia de la Covid -19.

  • 24/03/2020 18:56:59

    Ajedrez: Angoleño puede consagrarse GM

    Luanda - El primer título de Gran Maestro para Angola en ajedrez (GM) puede llegar por vía del Maestro Fide (MF) Sérgio Miguel, hasta entonces el camino menos transitado por la Federación Angoleña de la modalidad.