Angop - Agência de Notícias Angola PressAngop - Agência de Notícias Angola Press

Ir para página inicial
Luanda

Max:

Min:

Página Inicial » Informações » Sobre Angop » Conselho de Administração

Conselho de Administração

Envia por email

Para compartilhar esta notícia por email, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Corrigir

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

ORGANOGRAMA

ORGANOGRAMA

Estrutura Orgânica

A ANGOP tem como principal estrutura a Presidência do Conselho de Administração, coadjuvada por seis Administrações Executivas e duas não Executivas: Administração para Informação, Administração para Gestão Técnica, Expansão e Modernização, Administração para Gestão Finanaceira e Patrimonial, Administração para Gestão de Marketing, Desenvolvimento e Pesquisa, Administração para Gestão e Negócios e Administração para Gestão de Recursos Humanos e Serviços Administrativos

O Presidente do Conselho de Administraçãol possui como órgãos de apoio: o Gabinete do Presidente, Gabinete de Intercâmbio e Cooperação, o Centro de Formação de Quadros e o Centro Social.

Órgãos do Conselho

Presidente do Conselho de Administração
Daniel Miguel Jeorge
djeorge@angop.ao

Administrador Executivo para Área de Informação
José Chimuco
jchimuco@angop.ao

Administrador Executivo para Área Técnica, Expansão e Modernização
Manuel Luzito André
mlusito@angop.ao

Administrador Executivo para Área de Gestão Financeira e Patrimonial
Lourenço João Miguel Mutepa
lmutepa@angop.ao

Administrador Executivo para Área de Gestão de Marketing e Negócios
Josué Salusuva Isaias
jisaias@angop.ao

Administradora Executiva para Área dos Recursos Humanos e Serviços Administrativos
Leona Timóteo Capindissa
leona@angop.ao

Administrador não Executivo
Anastácio de Brito
abrito@angop.ao

Administradora não Executiva
Júlia Maria Dias Rodrigues Mingas
jmingas@angop.ao