Angola en la otra fase de la Cosafa

Luanda - La selección masculina de fútbol sub-17 se clasifica para la otra fase del torneo Cosafa, que se disputa en Sudáfrica, clasificatoria para el Campeonato del Mundo, del 13 al 31 de Marzo de 2021, en Marruecos.

Según un comunicado de la organización de la carrera, a la que tuvo acceso la ANGOP este sábado, este hecho es consecuencia de la descalificación de Botsuana, Comoras, Esuatini y Zimbabue, por adulteración de edad.

Representaciones de Sudáfrica, Malawi y Zambia también se encuentran en la otra fase del evento.

Así, la organización del evento estableció un nuevo calendario con cuatro selecciones para competir en un sistema de todos contra todos en una ronda, con los dos primeros clasificados para disputar la final y los otros dos para clasificar el tercer y cuarto lugar.

Póster:

Día 22-11-2020

Angola /Zambia (12:30, estadio Gelvandale)

Sudáfrica /Malawi (15:30, estadio Gelvandale)

Día 24-11-2020

Sudáfrica/Angola (12:30, estadio Gelvandale)

Zambia/Malaui (15:30 Estadio Gelvandale)

Día 26-11-2020

Malaui-Angola (15:30, estadio Oval)

Zambia/Sudáfrica (15:30 estadio Gelvandale)

Día 29-11-2020

Clasificatorios del tercer y cuarto lugar, 11 am en el estadio Gelvandale

Final, a las 15:00, en el estadio Gelvandale.

De no ser por esta medida de Cosafa, Angola se enfrentaría a Esuatini a las 12:30 horas del sábado en el estadio Gelvandale por la segunda jornada del grupo A.

En la primera ronda, Angola y Zimbabue empataron por un balón.

Constitución de la Selección, liderada por Mitó da Silva

Porteros: Cristovão Catumbo y Adolfo Lowa (AFA), Yuri David (Guelson FC) y Nzebo João (ASA)

Defensores: João Miguel, Domingos Mendes y Simão Pedro, (AFA), Benedito Bengui (Real Sambila), García Mahula y Jeremias Nkosi (1º de Agosto), José Gonga y Pedro Francisco (Petro de Luanda)

Centrocampistas: Vicente Domingos, Osvaldo Inga y António Lopes (AFA), Henrique Cusso y André Muhongo (1º de Agosto), Armindo Kanji, José Zengo y Ariclenes António (Petro de Luanda), Kaipira Mateus (Nsuka y Reis) y António Domingos (PAS).

Delanteros: Francisco Chiquinho (AFA), Luís Paquete (Petro de Luanda) y Custódio Hekele (1º de Agosto)

Según un comunicado de la organización de la carrera, a la que tuvo acceso la ANGOP este sábado, este hecho es consecuencia de la descalificación de Botsuana, Comoras, Esuatini y Zimbabue, por adulteración de edad.

Representaciones de Sudáfrica, Malawi y Zambia también se encuentran en la otra fase del evento.

Así, la organización del evento estableció un nuevo calendario con cuatro selecciones para competir en un sistema de todos contra todos en una ronda, con los dos primeros clasificados para disputar la final y los otros dos para clasificar el tercer y cuarto lugar.

Póster:

Día 22-11-2020

Angola /Zambia (12:30, estadio Gelvandale)

Sudáfrica /Malawi (15:30, estadio Gelvandale)

Día 24-11-2020

Sudáfrica/Angola (12:30, estadio Gelvandale)

Zambia/Malaui (15:30 Estadio Gelvandale)

Día 26-11-2020

Malaui-Angola (15:30, estadio Oval)

Zambia/Sudáfrica (15:30 estadio Gelvandale)

Día 29-11-2020

Clasificatorios del tercer y cuarto lugar, 11 am en el estadio Gelvandale

Final, a las 15:00, en el estadio Gelvandale.

De no ser por esta medida de Cosafa, Angola se enfrentaría a Esuatini a las 12:30 horas del sábado en el estadio Gelvandale por la segunda jornada del grupo A.

En la primera ronda, Angola y Zimbabue empataron por un balón.

Constitución de la Selección, liderada por Mitó da Silva

Porteros: Cristovão Catumbo y Adolfo Lowa (AFA), Yuri David (Guelson FC) y Nzebo João (ASA)

Defensores: João Miguel, Domingos Mendes y Simão Pedro, (AFA), Benedito Bengui (Real Sambila), García Mahula y Jeremias Nkosi (1º de Agosto), José Gonga y Pedro Francisco (Petro de Luanda)

Centrocampistas: Vicente Domingos, Osvaldo Inga y António Lopes (AFA), Henrique Cusso y André Muhongo (1º de Agosto), Armindo Kanji, José Zengo y Ariclenes António (Petro de Luanda), Kaipira Mateus (Nsuka y Reis) y António Domingos (PAS).

Delanteros: Francisco Chiquinho (AFA), Luís Paquete (Petro de Luanda) y Custódio Hekele (1º de Agosto)