L'Angola dans une autre phase de la Cosafa

Luanda - L'équipe nationale masculine de football U-17 est qualifiée pour l'autre phase du tournoi de la Cosafa, qui se déroule en Afrique du Sud, qualificatif pour le Championnat du Monde, du 13 au 31 mars 2021, au Maroc.

Selon un communiqué de l'organisation de la compétition parvenue samedi à l’ANGOP, ce fait résulte de la disqualification du Botswana, des Comores, de l'Eswatini et du Zimbabwe, en raison de l'adultération des âges.

Les sélections de l'Afrique du Sud, du Malawi et de Zambie sont également dans l'autre phase de l'événement.
Ainsi, l'organisation de l'événement a établi un nouveau calendrier avec quatre sélections à jouer tous contre tous  en un tour, les deux premières étant qualifiées pour disputer le finale et les deux autres pour le match de classement des troisième et quatrième places.

Affiche:
 

Le 22-11-2020
Angola / Zambie (12h30, stade Gelvandale)
Afrique du Sud / Malawi (15h30, stade Gelvandale)
 

Le 24-11-2020
Afrique du Sud / Angola (12h30, stade Gelvandale)
Zambie / Malawi (15h30 Stade Gelvandale)
 

Jour 26-11-2020
Malawi-Angola (15h30, stade ovale)
Zambie / Afrique du Sud (15h30 stade Gelvandale)
 

Le 29-11-2020
Qualifications pour les troisième et quatrième places, 11h au stade Gelvandale et la
Finale, à 15h00, au stade Gelvandale.

Sans cette mesure de la Cosafa, l'Angola affronterait l'Eswatini à 12h30 ce samedi au stade Gelvandale pour le deuxième journée du groupe A.

Au premier tour, l'Angola et le Zimbabwe ont match nul d’un but partout.

Constitution de l'équipe nationale, dirigée par Mitó da Sila
Gardiens de but: Cristovão Catumbo et Adolfo Lowa (AFA), Yuri David (Guelson FC) et Nzebo João (ASA)
Défenseurs: João Miguel, Domingos Mendes et Simão Pedro, (AFA), Benedito Bengui (Real Sambila), Garcia Mahula et Jeremias Nkosi (Primeiro de Agosto), José Gonga et Pedro Francisco (Petro de Luanda)
Milieux de terrain: Vicente Domingos, Osvaldo Inga et António Lopes (AFA), Henrique Cusso et André Muhongo (Primeiro de Agosto), Armindo Kanji, José Zengo et Ariclenes António (Petro de Luanda), Kaipira Mateus (Nsuka et Reis) et António Dimanches (PAS).
Attaquants: Francisco Chiquinho (AFA), Luís Paquete (Petro de Luanda) et Custódio Hekele (Primeiro de Agosto)

Selon un communiqué de l'organisation de la compétition parvenue samedi à l’ANGOP, ce fait résulte de la disqualification du Botswana, des Comores, de l'Eswatini et du Zimbabwe, en raison de l'adultération des âges.

Les sélections de l'Afrique du Sud, du Malawi et de Zambie sont également dans l'autre phase de l'événement.
Ainsi, l'organisation de l'événement a établi un nouveau calendrier avec quatre sélections à jouer tous contre tous  en un tour, les deux premières étant qualifiées pour disputer le finale et les deux autres pour le match de classement des troisième et quatrième places.

Affiche:
 

Le 22-11-2020
Angola / Zambie (12h30, stade Gelvandale)
Afrique du Sud / Malawi (15h30, stade Gelvandale)
 

Le 24-11-2020
Afrique du Sud / Angola (12h30, stade Gelvandale)
Zambie / Malawi (15h30 Stade Gelvandale)
 

Jour 26-11-2020
Malawi-Angola (15h30, stade ovale)
Zambie / Afrique du Sud (15h30 stade Gelvandale)
 

Le 29-11-2020
Qualifications pour les troisième et quatrième places, 11h au stade Gelvandale et la
Finale, à 15h00, au stade Gelvandale.

Sans cette mesure de la Cosafa, l'Angola affronterait l'Eswatini à 12h30 ce samedi au stade Gelvandale pour le deuxième journée du groupe A.

Au premier tour, l'Angola et le Zimbabwe ont match nul d’un but partout.

Constitution de l'équipe nationale, dirigée par Mitó da Sila
Gardiens de but: Cristovão Catumbo et Adolfo Lowa (AFA), Yuri David (Guelson FC) et Nzebo João (ASA)
Défenseurs: João Miguel, Domingos Mendes et Simão Pedro, (AFA), Benedito Bengui (Real Sambila), Garcia Mahula et Jeremias Nkosi (Primeiro de Agosto), José Gonga et Pedro Francisco (Petro de Luanda)
Milieux de terrain: Vicente Domingos, Osvaldo Inga et António Lopes (AFA), Henrique Cusso et André Muhongo (Primeiro de Agosto), Armindo Kanji, José Zengo et Ariclenes António (Petro de Luanda), Kaipira Mateus (Nsuka et Reis) et António Dimanches (PAS).
Attaquants: Francisco Chiquinho (AFA), Luís Paquete (Petro de Luanda) et Custódio Hekele (Primeiro de Agosto)