Le musicien angolais Preto Show se produit à l'ouverture de l'Euro'2020

  • Preto Show (à g.) chante l'hymne de l'EURO 2020
Luanda – Le Championnat d'Europe de football commence ce vendredi, avec la présence sans précédent de l'Angolais Preto Show sur scène, pour participer à l'interprétation de la chanson qui promeut la force de la langue portugaise et l'esprit d'intégration de la compétition.

L'auteur de la chanson, le Portugais David Carreira, a également invité les Brésiliens Giulia B et Ludmilla pour chanter la version portugaise de l'hymne Euro´2020 "Vamos com tudo".

Preto Show a commencé sa carrière musicale en 2008, dans la province de Cabinda, sa patrie, en chantant le style kuduro, et est aujourd'hui un artiste reconnu en Angola et à l'étranger.

L'Euro'2020, reporté à cette année en raison de la pandémie de Covid-19, se déroulera dans 11 villes de 11 pays, entre le 11 juin et le 11 juillet.

Le match d'ouverture a lieu à 20h00 de ce vendredi, à Rome, entre l'Italie et la Turquie.

L'équipe portugaise, championne en titre, débute sa participation à cette compétition le 15 à Budapest, face à la Hongrie.

Composition des groupes

Groupe A (Rome/Bakou) : Turquie, Italie (hôte), Pays de Galles, Suisse

Groupe B (Copenhague, Saint-Pétersbourg) : Danemark (hôte), Finlande, Belgique, Russie (hôte)

Groupe C (Amsterdam/Bucarest) : Pays-Bas (hôte), Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord

Groupe D (Londres/Glasgow) : Angleterre (hôte), Croatie, Écosse (hôte), République tchèque

Groupe E (Séville/Saint-Pétersbourg) : Espagne (hôte), Suède, Pologne, Slovaquie

Groupe F (Munich/Budapest) : Hongrie, Portugal (champions en titre), France, Allemagne (hôte)

 

Phase de groupes

vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (20h00, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (14h, Bakou)

Groupe B : Danemark - Finlande (17h, Copenhague)

Groupe B : Belgique - Russie (20h00, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (14h00, Londres)

Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (17h00, Bucarest)

Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (20h00, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Ecosse - République Tchèque (14h00, Glasgow)

Groupe E : Pologne - Slovaquie (17h00, Saint-Pétersbourg)

Groupe E : Espagne - Suède (20h00, Séville)

Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie - Portugal (17h00, Budapest)

Groupe F : France - Allemagne (20h00, Munich)

L'auteur de la chanson, le Portugais David Carreira, a également invité les Brésiliens Giulia B et Ludmilla pour chanter la version portugaise de l'hymne Euro´2020 "Vamos com tudo".

Preto Show a commencé sa carrière musicale en 2008, dans la province de Cabinda, sa patrie, en chantant le style kuduro, et est aujourd'hui un artiste reconnu en Angola et à l'étranger.

L'Euro'2020, reporté à cette année en raison de la pandémie de Covid-19, se déroulera dans 11 villes de 11 pays, entre le 11 juin et le 11 juillet.

Le match d'ouverture a lieu à 20h00 de ce vendredi, à Rome, entre l'Italie et la Turquie.

L'équipe portugaise, championne en titre, débute sa participation à cette compétition le 15 à Budapest, face à la Hongrie.

Composition des groupes

Groupe A (Rome/Bakou) : Turquie, Italie (hôte), Pays de Galles, Suisse

Groupe B (Copenhague, Saint-Pétersbourg) : Danemark (hôte), Finlande, Belgique, Russie (hôte)

Groupe C (Amsterdam/Bucarest) : Pays-Bas (hôte), Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord

Groupe D (Londres/Glasgow) : Angleterre (hôte), Croatie, Écosse (hôte), République tchèque

Groupe E (Séville/Saint-Pétersbourg) : Espagne (hôte), Suède, Pologne, Slovaquie

Groupe F (Munich/Budapest) : Hongrie, Portugal (champions en titre), France, Allemagne (hôte)

 

Phase de groupes

vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (20h00, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (14h, Bakou)

Groupe B : Danemark - Finlande (17h, Copenhague)

Groupe B : Belgique - Russie (20h00, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (14h00, Londres)

Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (17h00, Bucarest)

Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (20h00, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Ecosse - République Tchèque (14h00, Glasgow)

Groupe E : Pologne - Slovaquie (17h00, Saint-Pétersbourg)

Groupe E : Espagne - Suède (20h00, Séville)

Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie - Portugal (17h00, Budapest)

Groupe F : France - Allemagne (20h00, Munich)