Le football reprend sous de fortes mesures contre le Covid - 19

  • Le match opposant Petro de Luanda à la formation de Sagrada Esperança
Luanda - Le Petro de Luanda et la Sagrada Esperança de Lunda Norte ouvrent ce mercredi à 15 heures le quadrangulaire de football appelé "Trumuno Fora de Época", sous de fortes mesures préventives contre le Covid - 19.

Organisé par la société Macro Sport Angola, l’épreuve a été présentée mardi, dans la capitale du pays, lors d'une conférence de presse.

Lors de l’acte, il a été précisé aux participants, y compris aux médias, que l'accès au stade 11 de Novembro ne sera possible que sur présentation d'une preuve du test négatif au Covid.

La première journée se termine à 18 heures avec la rencontre Primeido d’Agosto - Bravos de Maquis de Moxico.

L'événement, qui se termine le 3 novembre, vise à offrir des matchs aux représentants angolais dans les compétitions africaines, plus de sept mois après l'interruption du championnat national «Girabola», en raison du Covid-19.

Calendrier du tournoi:

1ère journée (le 28)

Petro de Luanda - Sagrada Esperança, 15h00
Primeido d’Agosto - Bravos de Maquis, 18h00

2e journée (le 31)

Primeiro d’Agosto - Sagrada Esperança, 15h00
Petro de Luanda - Bravos de Maquis, 18 h

3e journée (3 novembre)

Sagrada Esperança - Bravos de Maquis, 15h00
Primeiro d’Agosto - Petro de Luanda, 18h00

Organisé par la société Macro Sport Angola, l’épreuve a été présentée mardi, dans la capitale du pays, lors d'une conférence de presse.

Lors de l’acte, il a été précisé aux participants, y compris aux médias, que l'accès au stade 11 de Novembro ne sera possible que sur présentation d'une preuve du test négatif au Covid.

La première journée se termine à 18 heures avec la rencontre Primeido d’Agosto - Bravos de Maquis de Moxico.

L'événement, qui se termine le 3 novembre, vise à offrir des matchs aux représentants angolais dans les compétitions africaines, plus de sept mois après l'interruption du championnat national «Girabola», en raison du Covid-19.

Calendrier du tournoi:

1ère journée (le 28)

Petro de Luanda - Sagrada Esperança, 15h00
Primeido d’Agosto - Bravos de Maquis, 18h00

2e journée (le 31)

Primeiro d’Agosto - Sagrada Esperança, 15h00
Petro de Luanda - Bravos de Maquis, 18 h

3e journée (3 novembre)

Sagrada Esperança - Bravos de Maquis, 15h00
Primeiro d’Agosto - Petro de Luanda, 18h00