Carnaval live 2021 commence avec la classe B

  • Grupo carnavalesco União Operário Kabocomeu (Arquivo)
Luanda - Seize groupes de classe B ouvrent ce dimanche, le Carnaval Live 2021, au Centre de production de la TPA à Camama, Luanda.

Loin de sa scène habituelle, la Nova Marginal de Luanda, sans le faste et le public dans les gradins en raison des restrictions imposées par la pandémie du Covid-19, la présente édition du carnaval dans la capitale angolaise a un avantage concurrentiel.

Les groupes défileront avec un nombre réduit de 20 membres chacun, dans le respect de la distanciation sociale, dans le cadre des mesures de lutte et de prévention du Covid-19.

Chaque groupe aura 10 minutes de défilé sur la piste.

Dans cette catégorie, il convient de mettre en évidence la présence des collectifs União Operário Kabocomeu, vainqueur de la première édition du Carnaval postindépendance de l'Angola, de União Kazukuta de Sambizanga.

Voici l'ordre du défilé de la classe B:

 

União Tuafundumuka

União Juventude de Kapalanca

União Nova Geração do Mar

União Sagrada Esperança

União Povo da Cacimba

Unidos do Zango

União Jovens do Mukkuaxi

União 28 de Agosto

União Angola Independente

Unidos do Kilamba Kiaxi

União Kwanza

União 17 de Setembro

União Café de Angola

União Operário Kabocomeu

União Kazukuta de Sambizanga

União Domant

Loin de sa scène habituelle, la Nova Marginal de Luanda, sans le faste et le public dans les gradins en raison des restrictions imposées par la pandémie du Covid-19, la présente édition du carnaval dans la capitale angolaise a un avantage concurrentiel.

Les groupes défileront avec un nombre réduit de 20 membres chacun, dans le respect de la distanciation sociale, dans le cadre des mesures de lutte et de prévention du Covid-19.

Chaque groupe aura 10 minutes de défilé sur la piste.

Dans cette catégorie, il convient de mettre en évidence la présence des collectifs União Operário Kabocomeu, vainqueur de la première édition du Carnaval postindépendance de l'Angola, de União Kazukuta de Sambizanga.

Voici l'ordre du défilé de la classe B:

 

União Tuafundumuka

União Juventude de Kapalanca

União Nova Geração do Mar

União Sagrada Esperança

União Povo da Cacimba

Unidos do Zango

União Jovens do Mukkuaxi

União 28 de Agosto

União Angola Independente

Unidos do Kilamba Kiaxi

União Kwanza

União 17 de Setembro

União Café de Angola

União Operário Kabocomeu

União Kazukuta de Sambizanga

União Domant