Terça, 26 de Janeiro de 2021
    |  Fale connosco  |   Assinante    
 

Juegos escolares: Clasificación final del torneo de atletismo


16 de enero, 2019 - 17:22hs - Actualizado 16 de enero, 2019 - 17:22hs

Saurimo - È aquí la clasificación final del torneo de atletismo de los 9ºs juegos nacionales escolares, que terminaron el martes y fueron clausurados por la ministra de Educación, Cândida Teixeira.


Atletismo convencional

150 Metros en femeninos

1ª Márcia Suca, de Luanda, con el tiempo de 25',16 segundos

2ª Estrela Pedro (Lunda Sur), con 25',51

3ª Luzeide Selezi (Cuando Cubango), con 27',41

Masculino

1º Osvaldo Kindala, de Cuanza Sur, con el tiempo de 22',6 segundos

2º Gerson Aibomde (Cunene), con el tiempo de 22',39

3º Dias Pedro (Lunda Sur), con el tiempo de 22',75

200 Metros (femeninos)

1ª Donamiana Madaka, de Cuanza Sur, con el tiempo de 32',86 segundos

2ª Ana Dumia (Cunene), con 33',11

3ª Alice Caxala (Lunda Norte), con el tiempo de 33',53

Masculino

1º João António, de Malanje, con el tiempo de 27',16 segundos

2º Magalhães Manuel (Cuanza Sur), con 28',7

3º Paulino Txitambala (Lunda Norte), con el tiempo de 28',17

600 Metros (femeninos)

1ª Maria Victor, de Cuanza Sur, con el tiempo de 2 minutos y 39 segundos

2ª Cecília Judith (Huambo), con 2' y 46s

3ª Márcia Caria (Lunda Sur), con el tiempo de 2' y 57s

Masculino

1º Justino Muaca, de Lunda Sur, con el tiempo de 1 hora y 39'

2º Rodrigues de Sousa (Luanda), 1 hora y 54'

3º Jacinto Domingos (Luanda), con el tiempo de 2 horas y 6'

800 Metros (femeninos)

1º Maria Victor, de Cuanza Sur, con el tiempo de 2’ y 39 segundos

2º Cecília Judith (Huambo), con 2’ y 46s

3º Márcia Caria (Lunda Sur), con el tiempo de 2',57s

Masculino

1º Gaspar Weijite, de Lunda Sur, con el tiempo de 2’ y 5 segundos

2º Manuel António (Malanje), con 2’ y 11s

3º Bernardo Gervásio (Cuanza Sur), con el tiempo de 2’ y 18s.

Prueba de lanzamiento (femenino)

1º Catarina Rodrigues, de Cuando Cubango, 15 metros y 94 centímetros

2º Gervasia Tuleingepo, de Cunene, 15 metros y 73 centímetros

3º Luzeide Selezi, de Cuando Cubango, 14 metros y 89 centímetros

Masculino

1º Sabino Capenda, de Lunda Sur, 23 metros y 28 centímetros

2º Osvaldo Kindala, de Cuanza Sur, 16 metros y 75 centímetros

3º Dias Pedro, de Lunda Sur, 13 metros.

Prueba de Lanzamiento final directa (femeninos)

1º Tatiana Francisco, de Cuanza Sur, 15 metros y 85 centímetros

2º Márcia Kame, de Lunda Sur, 13 metros y 55 centímetros

3º Alice Cunanga, de Lunda Norte, 12 metros y 76 centímetros

Masculino

1º Magalhães Manuel, de Cuanza Sur, 21 metros y 22 centímetros

2º Rodrigues de Sousa (Luanda), 19 metros y 63 centímetros

3º António Bondo (Malanje), con 19 metros y 60 centímetros
 

Participaron en la 9ª edición de los juegos nacionales escolares, 375 alumnos, de los cuales 158 del sexo femenino, 44 entrenadores, 13 jefes de delegación y 225 miembros de apoyo, entre ellos, cuadros de educación, jueces, miembros de la comisión técnica, entre otros, en un universo de cerca de 600 participantes.