Sexta, 04 de Dezembro de 2020
    |  Fale connosco  |   Assinante    
 

Ajedrez: Angola conquista Zonal Africano


20 de octubre, 2020 - 09:46hs - Actualizado 20 de octubre, 2020 - 08:59hs

Luanda - La Selección Nacional de Ajedrez conquistó el Zonal Africano 4.5, de la región SADC, con 16 puntos, en una carrera cuyo resultado se confirmó más de 24 horas después del final.


Organizado por Zambia, el evento estuvo marcado por algunas irregularidades organizativas en arbitraje y adaptación a la aplicación “Teem”, elegida como plataforma de participación online.

El domingo, tras la disputa de la 9ª y última ronda, Angola ya se encontraba en la primera posición, pero debido a la reclamación de Sudáfrica, segundo lugar también con 16 puntos, pero en desventaja en el desempate, la organización tardó mucho en decidir mantener la clasificación provisional.

Los sudafricanos reclamaron medio punto no anotado en la tabla de la liga, pero de hecho, según el equipo arbitral, todo estaba en orden.

En el sistema de desempate, basado en la suma de puntos ganados por un atleta, la Selección Nacional acumuló 63.5 puntos, contra 63 de la contraparte sudafricana.

Así, Angola conquista la competición disputada por primera vez por naciones (ha sido individual), en el sistema de partidos rápidos y online, comparto la pandemia del Covid -19.

En la prueba individual de 2018, el trofeo lo arrebató Catarino Domingos, en Maputo (Mozambique), mientras que en 2019 la hazaña recayó en la Máster Internacional Esperança Caxita, en Antananarivo (Madagascar).

Constitución de la Selección Nacional

Masculinos, bajo la dirección de João Júlio, lo integraron Sérgio Miguel - MF/Elo 2377 y Vanderson Dias - EN/2115 (ambos de Progreso Sambizanga) y David Silva - MI/2258 (Ditrov).

Manuel Alberto - MF/2147 (Viana), Lutuíma Amaro - CM/2050, Domingos Júnior - MF/1834 y Márcio Filipe - EN/1990 (todos de Escuela Macovi), completan el cuadro.

Femeninos, bajo la batuta de Irineia Gabriel, fueron Esperança Caxita - MI/Elo 1882 y Luzia Pires - MF/1752 (ambas del 1º de Agosto).

Integran además Ednásia Júnior - MF/1808 y Olga Costa - 1337 (ambas de la Escuela Macovi), Jemima Paulo - 1559 (Escuela Ditrov), Delfina João - CM/1727 (Progreso Sambizanga) y Renelsa António - 1292 (Castillos de Cunene).

Clasificación final:

1 - Angola - 16 puntos

2 - Sudáfrica - 16

3 - Botsuana - 13

4 - Zambia - 13

5 - Zimbabue - 10

6 - Lesoto - 09

7 - Namibia - 06

8 - Malaui - 05

9 - Suazilandia - 02