Afrobasket2021: Quadro de participantes é definido esta semana

  • Selecção nacional sénior masculina de basquetebol no confronto com a selecção de Moçambique
Luanda - A última fase de apuramento ao Afrobasket2021, na qual Angola entra em cena sexta-feira (dia 19), inicia na tarde desta quarta-feira, em Tunis (Tunísia), com a disputa dos jogos Nigéria-Sudão do Sul, às 17 horas, e Mali-Rwanda, duas horas mais tarde, referentes ao grupo D.

A cidade de Tunis alberga os grupos A, D e E nesta etapa crucial das eliminatórias e os outros dois (B e C) definem o apuramento em Yaoundé, nos Camarões, devendo o torneio decorrer até ao dia 21 deste mês, com a selecção angolana a estrear-se ante a sua congénere de Moçambique.

Esta etapa decisiva é uma espécie de segunda volta dos cinco grupos de quatro equipas cada, para definir as 15 selecções que se juntam ao anfitrião Rwanda para disputar o próximo Campeonato Africano das Nações em Basquetebol “Afrobasket2021”, a realizar-se de 24 de Agosto a 5 de Setembro deste ano em Kigali, capital rwandesa.

A ronda anterior, também denominada primeira “janela” de qualificação, ocorreu de 25 a 29 de Novembro último nas cidades do Cairo (Egipto) e Kigali (Rwanda) e as principais selecções não comprometeram, sendo que, a excepção de Angola e dos Camarões que perderam um dos três jogos, Senegal, Nigéria, Tunísia, Egipto e Cote d’Ivoire fizeram o pleno e têm praticamente presença garantida no Afrobasket.

Para quinta-feira (2º dia do torneio) estão reservados os desafios Egipto-Uganda e Cabo Verde-Marrocos (grupo E), ao passo que na sexta-feira (19) disputam-se oito jogos, com realce para os da série de Angola.

A selecção angolana defronta Moçambique, às 20:00, no Palácio Polivalente dos Desportos de Yaoundé, mas antes jogam, na abertura do grupo B, no mesmo recinto, as selecções do Quénia e Senegal.

Eis o calendário do grupo de Angola:

Dia 19

Quénia-Senegal, 11h

ANGOLA-Moçambique, 20h

Dia 20

ANGOLA-Quénia, 14h

Senegal-Moçambique, 20h

Dia 21

Moçambique-Quénia, 14h

ANGOLA-Senegal, 20h

Classificação dos grupos:

Grupo A

1.Tunísia 6/pontos

 2.RD Congo 5

3.RCA 4

4.Madagáscar 3

Grupo B

1.Senegal 6

2.ANGOLA 5

3.Quénia 4

4.Moçambique 3

Grupo C

1.Cote d’Ivoire 6

2.Camarões 5

3.Guiné Equatorial 4

4.Guiné 3

Grupo D

1.Nigéria 6

2.Sudão do Sul 5

3.Mali 4

4.Rwanda 3

Grupo E

1.Egipto 6

2.Uganda 5

3.Cabo Verde 4

4.Marrocos 3

As três primeiras classificadas de cada grupo apuram-se ao Afrobaket2021.

 

A cidade de Tunis alberga os grupos A, D e E nesta etapa crucial das eliminatórias e os outros dois (B e C) definem o apuramento em Yaoundé, nos Camarões, devendo o torneio decorrer até ao dia 21 deste mês, com a selecção angolana a estrear-se ante a sua congénere de Moçambique.

Esta etapa decisiva é uma espécie de segunda volta dos cinco grupos de quatro equipas cada, para definir as 15 selecções que se juntam ao anfitrião Rwanda para disputar o próximo Campeonato Africano das Nações em Basquetebol “Afrobasket2021”, a realizar-se de 24 de Agosto a 5 de Setembro deste ano em Kigali, capital rwandesa.

A ronda anterior, também denominada primeira “janela” de qualificação, ocorreu de 25 a 29 de Novembro último nas cidades do Cairo (Egipto) e Kigali (Rwanda) e as principais selecções não comprometeram, sendo que, a excepção de Angola e dos Camarões que perderam um dos três jogos, Senegal, Nigéria, Tunísia, Egipto e Cote d’Ivoire fizeram o pleno e têm praticamente presença garantida no Afrobasket.

Para quinta-feira (2º dia do torneio) estão reservados os desafios Egipto-Uganda e Cabo Verde-Marrocos (grupo E), ao passo que na sexta-feira (19) disputam-se oito jogos, com realce para os da série de Angola.

A selecção angolana defronta Moçambique, às 20:00, no Palácio Polivalente dos Desportos de Yaoundé, mas antes jogam, na abertura do grupo B, no mesmo recinto, as selecções do Quénia e Senegal.

Eis o calendário do grupo de Angola:

Dia 19

Quénia-Senegal, 11h

ANGOLA-Moçambique, 20h

Dia 20

ANGOLA-Quénia, 14h

Senegal-Moçambique, 20h

Dia 21

Moçambique-Quénia, 14h

ANGOLA-Senegal, 20h

Classificação dos grupos:

Grupo A

1.Tunísia 6/pontos

 2.RD Congo 5

3.RCA 4

4.Madagáscar 3

Grupo B

1.Senegal 6

2.ANGOLA 5

3.Quénia 4

4.Moçambique 3

Grupo C

1.Cote d’Ivoire 6

2.Camarões 5

3.Guiné Equatorial 4

4.Guiné 3

Grupo D

1.Nigéria 6

2.Sudão do Sul 5

3.Mali 4

4.Rwanda 3

Grupo E

1.Egipto 6

2.Uganda 5

3.Cabo Verde 4

4.Marrocos 3

As três primeiras classificadas de cada grupo apuram-se ao Afrobaket2021.