Angola na outra fase da Cosafa

  • Selecao Masculina De Futebol
Luanda – A Selecção Nacional masculina de futebol em Sub-17 está apurada para a outra fase do torneio da Cosafa, que decorre na África do Sul, qualificativo ao Campeonato Africano, de 13 a 31 de Março de 2021, em Marrocos.

Conforme um comunicado da organização da prova, a que a ANGOP teve acesso neste sábado, este facto resulta da desqualificação do Botswana, Ilhas Comores, Eswatini e Zimbabwe, por adulteração de idades.

Também já estão na outra fase do evento, as representações da África do Sul, Malawi e Zâmbia.

Assim, a organização da competição estabeleceu um novo calendário com quatro selecções a jogarem  em sistema de todos contra todos a uma volta, sendo que as duas primeiras classificadas disputam a final e as outras duas as classificativas do terceiro e quarto lugares.

Cartaz:

Dia 22-11-2020
Angola/Zâmbia (12:30, estádio Gelvandale)
África do Sul/Malawi (15:30, estádio Gelvandale)

Dia 24-11-2020
África do Sul/Angola (12:30, estádio Gelvandale)
Zâmbia/Malawi (15:30 Estádio Gelvandale)

Dia 26-11-2020
Malawi-Angola (15:30, estádio Oval)
Zâmbia/África do Sul (15:30 estádio Gelvandale)

Dia 29-11-2020
Classificativas do terceiro e quarto lugares, 11 horas no estádio Gelvandale
Final, às 15:00, no estádio Gelvandale.

Não fosse esta medida da Cosafa, Angola defrontaria às 12:30 deste sábado a similar de Eswatini, no estádio Gelvandale, para a segunda jornada do grupo A.

Na ronda inaugural, Angola e Zimbabwe empataram a uma bola.

Constituição da Selecção Nacional, liderada por Mitó da Silva

Guarda-redes: Cristovão Catumbo e Adolfo Lowa (AFA), Yuri David (Guelson FC) e Nzebo João (ASA)

Defesas: João Miguel, Domingos Mendes e Simão Pedro, (AFA), Benedito Bengui (Real Sambila), Garcia Mahula e Jeremias Nkosi (1.º de Agosto), José Gonga e Pedro Francisco (Petro de Luanda)

Médios: Vicente Domingos, Osvaldo Inga e António Lopes (AFA), Henrique Cusso e André Muhongo (1.º de Agosto), Armindo Kanji, José  Zengo e Ariclenes António (Petro de Luanda), Kaipira Mateus ( Nsuka e Reis) e António Domingos (P.A.S).

Avançados: Francisco Chiquinho (AFA), Luís Paquete (Petro de Luanda) e Custódio Hekele (1.º de Agosto)