Duelo de campeões fecha 1ª volta do Girabola

  • Arquivo de um jogo entre Petro e Sagrada
Luanda – A partida entre o Sagrada Esperança da Lunda Norte e o Petro de Luanda, ambos campeões na década passada, encerra sexta-feira, no Dundo, a primeira volta do Campeonato Nacional de futebol Girabola 2020/21.

As equipas estão separadas na classificação por dois pontos, os  “tricolores“ no segundo posto com 31, e os diamantíferos no quarto com 29.

Esta partida de complemento da 15ª jornada não se realizou na data prevista devido ao envolvimento do Petro na Liga dos Clubes campeões africanos.

Após a pálida exibição nas competições africanas, apesar de ter atingido à fase de grupos, Petro apostas agora totalmente no Girabola.

O Sagrada Esperança, que também almeja o título, desistiu da Taça da Confederação, devido à Covid-19.

O Sagrada Esperança tem apenas uma derrota ao longo de 14  rondas, enquanto o seu adversário desta sexta-feira já perdeu em três ocasiões.

Resultados  incompletos da jornada

Bravos do Maquis – Progresso Sambizanga (3-0)

Recreativo do Libolo – Recreativo da Caála (0-0)

Desportivo da Huila – Académica do Lobito (2-0)

Cuando Cubango – Sporting de Cabinda (5-0)

Santa Rita de Cássia – Interclube (3-0)

Ferrovia – 1º de Agosto (1-2)

Baixa de Kassanje – Williete (1-1)

 

As equipas estão separadas na classificação por dois pontos, os  “tricolores“ no segundo posto com 31, e os diamantíferos no quarto com 29.

Esta partida de complemento da 15ª jornada não se realizou na data prevista devido ao envolvimento do Petro na Liga dos Clubes campeões africanos.

Após a pálida exibição nas competições africanas, apesar de ter atingido à fase de grupos, Petro apostas agora totalmente no Girabola.

O Sagrada Esperança, que também almeja o título, desistiu da Taça da Confederação, devido à Covid-19.

O Sagrada Esperança tem apenas uma derrota ao longo de 14  rondas, enquanto o seu adversário desta sexta-feira já perdeu em três ocasiões.

Resultados  incompletos da jornada

Bravos do Maquis – Progresso Sambizanga (3-0)

Recreativo do Libolo – Recreativo da Caála (0-0)

Desportivo da Huila – Académica do Lobito (2-0)

Cuando Cubango – Sporting de Cabinda (5-0)

Santa Rita de Cássia – Interclube (3-0)

Ferrovia – 1º de Agosto (1-2)

Baixa de Kassanje – Williete (1-1)