Elizandro e Isabel conquistam torneio “Março Mulher”

  • Manuel Morais - presidente da Federacao Angolana de Tenis de Mesa
Luanda – Os jogadores Elizandro André e Isabel Albino (individuais) sagraram - se campeões do torneio de ténis de mesa em ambos os sexos, denominado "Março Mulher", disputado no Centro de Alto Rendimento de Angola (CARA), na Cidadela Desportiva, em Luanda.

Na final disputada no fim-de-semana, o pentacampeão nacional derrotou Edvane Neto (Individual), por 3-1, com parciais de 11/5, 11/7, 7/11 e 11/6. Domingos Manuel, dos Persistentes Tecnoservice, ocupou a terceira posição.

Em femininos, Isabel Albino venceu Kailane de Sousa, do Escorpiões da Boa Fé de Viana, por 3-0, com os parciais de 11/7, 14/12 e 13/11. Carla Ferreira (Escorpiões) foi a terceira.

Entre outras individualidades, esteve presente na final da competição o presidente da federação, Manuel Morais.

Classificação final em seniores masculinos:

1 - Elizandro André - Individual
2- Edvane Neto - Individual
3- Domingos Manuel - Persistentes
4- Hermenegildo Agnelo - Individual
5 - Antonio Lemos - Individual
6- André Vumo - Persistentes
7- Paixão da Silva (Individual)
8- Délcio Cassule - (Persistentes)
 

Seniores femininos:

1 - Isabel Albino - Individual
2- Kailane de Sousa - Escorpiões
3- Carla Ferreira - Individual
4- Ruth Tavares - Individual
5- Eugênia Simões - Escorpiões
6- Jusinilda Fernandes - Individual
7 - Helena da Costa - Exército
8- Cândida Simões – Escorpiões

Na final disputada no fim-de-semana, o pentacampeão nacional derrotou Edvane Neto (Individual), por 3-1, com parciais de 11/5, 11/7, 7/11 e 11/6. Domingos Manuel, dos Persistentes Tecnoservice, ocupou a terceira posição.

Em femininos, Isabel Albino venceu Kailane de Sousa, do Escorpiões da Boa Fé de Viana, por 3-0, com os parciais de 11/7, 14/12 e 13/11. Carla Ferreira (Escorpiões) foi a terceira.

Entre outras individualidades, esteve presente na final da competição o presidente da federação, Manuel Morais.

Classificação final em seniores masculinos:

1 - Elizandro André - Individual
2- Edvane Neto - Individual
3- Domingos Manuel - Persistentes
4- Hermenegildo Agnelo - Individual
5 - Antonio Lemos - Individual
6- André Vumo - Persistentes
7- Paixão da Silva (Individual)
8- Délcio Cassule - (Persistentes)
 

Seniores femininos:

1 - Isabel Albino - Individual
2- Kailane de Sousa - Escorpiões
3- Carla Ferreira - Individual
4- Ruth Tavares - Individual
5- Eugênia Simões - Escorpiões
6- Jusinilda Fernandes - Individual
7 - Helena da Costa - Exército
8- Cândida Simões – Escorpiões