FAF divulga convocatória da selecção feminina

  • Futebol Feminino
Luanda - Após anúncio de que oito atletas da Selecção Nacional sénior feminina de futebol acusaram positivo ao teste da Covid - 19, a federação angolana da modalidade divulgou oficialmente a convocatória apenas nesta sexta-feira.

Na prova, a ser disputada de 3 a 14 de Novembro, em Port Elizabeth, Angola e África do Sul figuram no grupo – A, com a Suazilândia e Ilhas Comores.

Os outros grupos integram: Zâmbia, Malawi e Lesotho (B), Zimbabwe, Botswana e Tanzânia (C).

Convocatória:  

Guarda-redes - Rita José (Tchapesseca), Domingas Kinanga (Paulo FC) e Sandrina António (CL.S. Esperança).

Defesas – Matondo Matuvova e Carla Afonso (ambas do CL.S. Esperança), Fátima Faria (Kilamba City), Indira Luís, Helena Sassoma, Henriqueta Serrote e Lucinda Domingos (todas do 1º de Agosto).

Médias – Lídia Lubano (CL.S. Esperança), Francisca Gaspar e Ana Afonso (ambas do Kilamba City) e Sara Luvunga (1º de Agosto).

Avançadas - Laurinda Maote (1º de Agosto), Fernanda Teixeira e Tereza Evaristo (as duas do Paulo FC), Cristina Makua (CL.S. Esperança) e Argentina Jorge (Kilamba City).

Treinadores - Luerdes Lutonda “Chinha (principal), Maninho Loide (adjunto) e Joaquim Alfredo (médico).

Na prova, a ser disputada de 3 a 14 de Novembro, em Port Elizabeth, Angola e África do Sul figuram no grupo – A, com a Suazilândia e Ilhas Comores.

Os outros grupos integram: Zâmbia, Malawi e Lesotho (B), Zimbabwe, Botswana e Tanzânia (C).

Convocatória:  

Guarda-redes - Rita José (Tchapesseca), Domingas Kinanga (Paulo FC) e Sandrina António (CL.S. Esperança).

Defesas – Matondo Matuvova e Carla Afonso (ambas do CL.S. Esperança), Fátima Faria (Kilamba City), Indira Luís, Helena Sassoma, Henriqueta Serrote e Lucinda Domingos (todas do 1º de Agosto).

Médias – Lídia Lubano (CL.S. Esperança), Francisca Gaspar e Ana Afonso (ambas do Kilamba City) e Sara Luvunga (1º de Agosto).

Avançadas - Laurinda Maote (1º de Agosto), Fernanda Teixeira e Tereza Evaristo (as duas do Paulo FC), Cristina Makua (CL.S. Esperança) e Argentina Jorge (Kilamba City).

Treinadores - Luerdes Lutonda “Chinha (principal), Maninho Loide (adjunto) e Joaquim Alfredo (médico).