Lucas Silva conquista torneio de abertura

  • Pormenor de uma prova de natação (Arquivo)
Luanda – O atleta do Clube Náutico da Ilha de Luanda (CNIL), Lucas Silva, conquistou neste sábado o torneio de abertura da época nos 1500 metros livres em masculinos, com o tempo de 21min:08seg.55.

Na prova, disputada na piscina de Alvalade, o nadador do CNIL superou no "despique" Custódio Agostinho Sangulo, segundo colocado com a marca de 24:32.25 e Hélder Délcio António, terceiro com 25:28.63, ambos do Onda Sport Clube.

O clube da Ilha de Luanda voltou a se evidenciar nos 800 metros livres, com Carlos Dias a arrebatar o troféu com o tempo de 11:48.04, deixando na segunda posição o seu colega de equipa Quiosa Bento (13:45.24).

Ezequiel Silvano Pongolola, do Onda Sport Clube, com 16:06.00, foi o terceiro classificado.

Nos 400 metros estilos, teve dois nadadores do CNIL no pódio, nomeadamente, Lucas Silva, primeiro com a marca de 6 min: 01 seg.22 e Alex Fortes que assegurou o segundo posto com 6:15.83. Já Adelino Agostinho (Onda Sport Clube) foi o  terceiro com 6:19.39.  

Nos femininos, Rhanya Santo (CNIL) conquistou a medalha de ouro nos 400 metros estilos com tempo de 6:51.63, seguida da companheira de equipa Ana Lemos, com 7:44.21.

Alpha Leocadia Alberto (Onda Sport Clube) obteve o bronze ao cronometrar 8:45.16.

Nos 400 metros livres, as três medalhas foram conquistadas por atletas do CNIL. O ouro ficou com Nhara Fernandes, com o tempo de 5:30.63, enquanto Nyriam Morais assegurou a prata com 5:49.84. O bronze coube a Brígida Valentina Mateus ao terminar o percurso com 6:26.29.

 

Na prova, disputada na piscina de Alvalade, o nadador do CNIL superou no "despique" Custódio Agostinho Sangulo, segundo colocado com a marca de 24:32.25 e Hélder Délcio António, terceiro com 25:28.63, ambos do Onda Sport Clube.

O clube da Ilha de Luanda voltou a se evidenciar nos 800 metros livres, com Carlos Dias a arrebatar o troféu com o tempo de 11:48.04, deixando na segunda posição o seu colega de equipa Quiosa Bento (13:45.24).

Ezequiel Silvano Pongolola, do Onda Sport Clube, com 16:06.00, foi o terceiro classificado.

Nos 400 metros estilos, teve dois nadadores do CNIL no pódio, nomeadamente, Lucas Silva, primeiro com a marca de 6 min: 01 seg.22 e Alex Fortes que assegurou o segundo posto com 6:15.83. Já Adelino Agostinho (Onda Sport Clube) foi o  terceiro com 6:19.39.  

Nos femininos, Rhanya Santo (CNIL) conquistou a medalha de ouro nos 400 metros estilos com tempo de 6:51.63, seguida da companheira de equipa Ana Lemos, com 7:44.21.

Alpha Leocadia Alberto (Onda Sport Clube) obteve o bronze ao cronometrar 8:45.16.

Nos 400 metros livres, as três medalhas foram conquistadas por atletas do CNIL. O ouro ficou com Nhara Fernandes, com o tempo de 5:30.63, enquanto Nyriam Morais assegurou a prata com 5:49.84. O bronze coube a Brígida Valentina Mateus ao terminar o percurso com 6:26.29.