Zonais de apuramento ao Girabola2022 começam a 22 de Maio

  • Sede da Federação Angolana de Futebol (FAF)
Luanda – Os “derbies” de Luanda (Kabuscorp do Palanca-Nedji FC), do Uíge (Águias da Missão-Clube Pombo) e o clássico do Leste (Desportivo da Lunda Sul-Jovens do Moxico) dominaram, quarta-feira, o sorteio do campeonato nacional de futebol da segunda divisão, “Segundona”, a iniciar a 22 deste mês.

Os jogos referem-se às séries em disputa no campeonato nacional de futebol da segunda divisão, com a participação de equipas das províncias de Benguela, Bié, Bengo, Cabinda, Cuanza Sul, Luanda, Lunda Sul, Moxico, Uíge e Zaire.

O sorteio, orientado pelo presidente do Conselho Técnico Desportivo da FAF, José Neves, realizou-se na sede da Federação Angolana de Futebol (FAF) e definiu três séries e uma sub-série integrando as seguintes equipas:

Série A: Kabuscorp, Nedji, Kilamba City, Paulo FC do Bengo, Domant do Bengo e Benfica de Cabinda

Sub-série A2: São Salvador do Zaire, ASK Dragão e Kaka Paulo, ambos do Uíge

Série B: Sporting de Benguela e Mundo Verde do Sumbe

Série C: Vitória Atlético do Bié, Juventus de Saurimo e Sporting do Bié

O campeonato disputa-se a duas voltas, nas respectivas séries, e os vencedores de cada uma delas apuram-se para o próximo Girabola e há ainda a possibilidade de serem enquadradas mais equipas nos próximos dias. 

Na mesma ocasião foi igualmente sorteada a edição 2021 da Taça de Angola.

Os jogos referem-se às séries em disputa no campeonato nacional de futebol da segunda divisão, com a participação de equipas das províncias de Benguela, Bié, Bengo, Cabinda, Cuanza Sul, Luanda, Lunda Sul, Moxico, Uíge e Zaire.

O sorteio, orientado pelo presidente do Conselho Técnico Desportivo da FAF, José Neves, realizou-se na sede da Federação Angolana de Futebol (FAF) e definiu três séries e uma sub-série integrando as seguintes equipas:

Série A: Kabuscorp, Nedji, Kilamba City, Paulo FC do Bengo, Domant do Bengo e Benfica de Cabinda

Sub-série A2: São Salvador do Zaire, ASK Dragão e Kaka Paulo, ambos do Uíge

Série B: Sporting de Benguela e Mundo Verde do Sumbe

Série C: Vitória Atlético do Bié, Juventus de Saurimo e Sporting do Bié

O campeonato disputa-se a duas voltas, nas respectivas séries, e os vencedores de cada uma delas apuram-se para o próximo Girabola e há ainda a possibilidade de serem enquadradas mais equipas nos próximos dias. 

Na mesma ocasião foi igualmente sorteada a edição 2021 da Taça de Angola.